Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Price G.D., Rogov M.A. (2009) (Late Jurassic greenhouse phase in the Russian Platform)
Price G.D., Rogov M.A. (2009)
mhornДата: Четверг, 26.02.2009, 12:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Price G.D., Rogov M.A. (2009) An isotopic appraisal of the Late Jurassic greenhouse phase in the Russian Platform // Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. V.273. P.41-49.

pdf: http://rogov.zwz.ru/Price,%....orm.pdf

Данные по соотношению стабильных изотопов кислорода и углерода в рострах белемнитов были определены для средней-верхней юры (келловей-волга) трёх разрезов Русской платформы (Городищи, Марьевка (Ульяновское Поволжье) и Ханская гора (Оренбургская обл.)). Все образцы были изучены геохимическими и петрографическими методами для определения возможных диагенетических изменений. Соотношения изотопов кислорода и углерода в белемнитах хорошей сохранности располагаются в интервале от -2.24 до - 0.09‰ и от -0.57 до 1.77‰, соответственно. Если соотношения изотопов кислорода интерпретировать как отражение температуры воды, в которой жили белемниты, то подъём температуры можно зафиксировать для оксфорда-раннего кимериджа, с дальнейшим длительным повышением температуры в течение кимериджского и волжского веков. Эти данные плохо коррелируются с заметными изменениями комплексов аммонитов, в которых преобладают то бореальные, то суббореальные и даже субтетические таксоны. Так, в течение почти всего позднего оксфорда на фоне потепления (?) резко преобладали бореальные кардиоцератиды, и уровни, на которых доминируют субтетические аммониты (в верхах кимериджа и в нижневолжском подъярусе) тоже никак не фиксируются в изотопной кривой. Положительный экскурс изотопов углерода наблюдается в волжском ярусе, но подобное событие в пределах Пантетической биогеографической надобласти не зафиксировано. Вероятно, региональный скачок 13C связан с широко распространенном в волжском веке в Панбореальной надобласти накоплением отложений, богатых ОВ, образование которых может быть среди прочего связано с ограничением океанической циркуляции и отсутствием приливно-отливного перемешивания. Кроме белемнитово-климатических дел можно добавить, что в колонке разреза Городищи показан последний вариант последовательность фаунистических горизонтов в.кимериджа-волги. Вернее, для зоны panderi - самый что ни на есть последний, а в верхнем кимеридже - есть мааленькие изменения. К сожалению, в работу вкралось несколько очепяток. Я писал о них Прайсу но, видимо, было уже поздно. Соответственно, Сазонов везде в тексте назван Sazanov, а зона Sokolovi в таблице с данными - Sokolivi


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Price G.D., Rogov M.A. (2009) (Late Jurassic greenhouse phase in the Russian Platform)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024