Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Рогов и др. (2009) (Разрезы юрских отложений ВЕП как кандидаты для GSSP)
Рогов и др. (2009)
mhornДата: Среда, 15.04.2009, 23:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Рогов М.А., Киселев Д.Н., Захаров В.А., Тесакова Е.М., Пименов М.В., Гужиков А.Ю., Маникин А.В., Малёнкина С.Ю., Глинских Л.А. (2009) Разрезы юрских отложений Восточно-Европейской платформы как возможные кандидаты в глобальные стратотипы границ келловейского, оксфордского и титонского ярусов // Бюллетень Региональной Межведомственной Комиссии по Центру и Югу Русской платформы. Вып.4. М.: РАЕН. С.60-66.

pdf: http://rogov.zwz.ru/Rogov et al., 2009_Jurassic_GSSP_candidate sections_RP.pdf

Рассмотрено положение дел с разрезами Просек, Дубки и Городищи как с возможными кандидатами для ТГСГ келловейского, оксфордского и волжского ярусов, приводится их сравнение с другими разрезами-кандидатами. При этом все перечисленные разрезы имеют более полную палеомагнитную характеристику по сравнению с другими кандидатами, для Дубков и Городищ детально изучены микрофоссилии. Все рассмотренные разрезы имеют высокий корреляционный потенциал и обладают рядом преимуществ, позволяющих рассматривать их в качестве хороших кандидатов на роль ТГСГ келловейского, оксфордского и титонского ярусов. В любом случае данные разрезы можно рекомендовать в качестве опорных для Восточно-Европейской платформы, а данные, полученные при их изучении, могут существенно дополнить характеристику пограничных отложений ярусов даже в случае принятия других разрезов в качестве GSSP. Приводятся колонки разрезов Просек и Городищи, в обоих случаях – с точными данными по распределению аммонитов. Также для Просека указаны палео-, петромагнитные и минералогические характеристики, а для разреза Городищи – предварительные данные по наннопланктону, стабильным изотопам в рострах белемнитов и содержанию углерода / карбоната кальция в осадке.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Рогов и др. (2009) (Разрезы юрских отложений ВЕП как кандидаты для GSSP)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024