Понедельник, 29.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Тесакова Е.М., Стреж А.С., Гуляев Д.Б. (2009) (Новые остракоды из нижнего келловея Курской области)
Тесакова Е.М., Стреж А.С., Гуляев Д.Б. (2009)
mhornДата: Четверг, 28.05.2009, 22:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Тесакова Е.М., Стреж А.С., Гуляев Д.Б. (2009) Новые остракоды из нижнего келловея Курской области // Палеонт. журн. №3. С.25-36.

pdf: http://rogov.zwz.ru/Tesakov....ods.pdf

В нижнем келловее (аммонитовые зоны subpatruus и koenigi) разреза Михайловский рудник (Центральная Россия, Курская обл.; приведено наиболее подробное из имеющихся в литературе на сегодняшний день описание нижнекелловейской части разреза) выявлено 13 видов остракод (два - новые), относящихся к 10 родам. Все изученные остракоды образуют единую ассоциацию, соответствующую остракодовым слоям с Praeschuleridea wartae - Pleurocythere kurskensis. Стратиграфический объем слоев с остракодами охватывает три аммонитовых биогоризонта - Chamoussetia crobyloides*, Kepplerites gowerianus gowerianus и K. indigestus. Количественные и таксономические особенности распределения остракод по разрезу позволили выделить три самостоятельных комплекса. Приводится описание двух новых видов - Pleurocythere kurskensis sp. nov. и Pseudohutsonia wienholzae sp. nov.

*Ch. crobyloides - своеобразный вид, описанный Квенштедтом, и его стратиграфическое положение не ясно. Сейчас (Schlegelmilch, 1985) предполагается, что голотип вида (собственно, только он и был изображен и описан Квенштедтом) происходит из горизонта конкреций с границы зон athleta и lamberti верхнего келловея, и в таком случае этот вид относится к Funiferites, представляя собой что-то среднее между F. patruum и F. funiferus


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Тесакова Е.М., Стреж А.С., Гуляев Д.Б. (2009) (Новые остракоды из нижнего келловея Курской области)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024