Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Schweigert et al. (2007) Revision of the Middle Jurassic.. (Про Strigoceras и Cadomites)
Schweigert et al. (2007) Revision of the Middle Jurassic..
mhornДата: Понедельник, 21.01.2008, 12:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Schweigert G., Dietze V., Chandler R.B., Mitta V.V. (2007) Revision of the Middle Jurassic dimorphic ammonite genera Strigoceras/Cadomoceras (Strigoceratidae) and related forms // Stuttgarter Beitr. Naturk. Ser. B. Nr.373 74 S., 35 Abb. http://rogov.zwz.ru/Schweigert%20et%20al.,%202007_Strigoceras.pdf

В статье представлены результаты ревизии диморфной пары аммонитов Strigoceras /Cadomoceras из средней юры. Самый древний из известных хроновидов рода Strigoceras, S. praenuntium, появляется в среднем аалене, его находки исключительно редки. Микроконхи Cadomoceras впервые появляются в нижнем байосе, но в остальном их стратиграфическое распространение соответствует таковому у макроконхов. Род, по всей видимости, вымирает в начале бата (фаза Zigzag). Самый молодой вид S. callomoni n. sp. описан из подзоны Macrescens нижнего бата. Интересно, что у стригоцерасов, также как у морфологически близких Phlycticeras, стратиграфически наиболее молодые формы имеют более широкие обороты. Среди стригоцерасов также встречаются небольшие макроконхи, зачастую с пропущенной стадией развития скульптуры. У таких карликовых форм лопастная линия обычно более сложная, чем у нормальных макроконхов такого же размера, а пупок – очень узкий; скорость онтогенетического развития у карликов ускоряется, вероятно из-за влияния локальных особенностей окружающей среды. В некоторых фаунах преобладают карлики , в других – аммониты нормального размера. Для стригоцерасов характерно наличие спиральной скульптуры, которая связана с перламутровым слоем и не проявляется на призматических слоях раковины. К стригоцератидам также отнесен род Granulochetoceras, который обычно рассматривается в составе охетоцератин. Долгое время к данному роду относились только кимериджские виды, потом несколько подобных форм было найдено в верхнем келловее, а в этой работе также описан вид G. oppeliisculptum n. sp., из зоны Garantiana байоса. Однако данный вид (представленный только голотипом) отнесен к Granulochetoceras исключительно на основании зазубренности киля на последнем обороте. Но этот признак независимо и неоднократно появлялся в различных филолиниях гаплоцератин (зазубренность киля встречается у всех подсемейств оппелиид и большинства подсемейств гаплоцератид) и не может служить основанием для подобных выводов. Вероятно, новый вид может быть отнесен к Strigoceras. Само заключение о принадлежности Granulochetoceras к стригоцератидам также лишено надежного основания: оно сделано на основании того, что у гранулохетоцерасов хорошей сохранно-сти иногда присутствует продольная скульптура. Но такая скульптура встречается у многих дискоконических аммонитов, относящихся к разным семействам. Известна она и у келловейских Hecticoceratinae и Oppeliinae. Скорее всего вид “Oppelia (Petitclercia) hungarica Loczy”, отнесенный в статье к Granulochetoceras, является потомком нижнелловейских оппелиин Paralcidia mamertensis, с которыми он очень сходен, и может быть отнесен к роду Paralcidia. Авторами сейчас готовится работа, посвящённая роду Granulochetoceras; возможно, там они попытаются прояснить эти спорные вопросы.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Schweigert et al. (2007) Revision of the Middle Jurassic.. (Про Strigoceras и Cadomites)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024