Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Планы, идеи и проекты » Очередь на сканирование (Признавайтесь, кто что собирается сканировать!)
Очередь на сканирование
mhornДата: Среда, 19.12.2007, 22:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Вероятно, есть смысл указывать только крупные работы, иначе потонем в море статей.

Итак:
1) свежеотсканенное, пойдёт в ближайших новостях
Захаров В.А. Бухииды и биостратиграфия бореальной верхней юры и неокома // Тр. ИГиГ СО АН СССР. 1981. Вып. 458. 271 c.
Захаров В.А., Месежников М.С., Ронкина З.З., и др. Палеогеография севера СССР в юрском периоде // Тр. ИГиГ СО АН СССР. 1983. Вып.573. 190 с. (Новосибирск: Наука)
Сей И.И., Калачева Е.Д. Биостратиграфия нижне- и среднеюрских отложений Дальнего Востока // Тр. ВСЕГЕИ. Нов. Сер. 1980. Т.285. 177 с.
Jeletzky J.A., Kemper E. Comparative paleontology and stratigraphy of Valanginian Polyptychitinae and Simbirskitinae in Sverdrup Basin (Arctic Canada) and Lower Saxony Basin (NW Germany) // Bull. Geol. Surv. Can. 1988. no.377. 335 p.

2) ближайшие планы
Меледина С.В. Бореальная средняя юра России // Тр. ИГиГ СО РАН. 1994. Вып. 819. 184 с.
Михайлова И.А. Система и филогения меловых аммоноидей. М.: Наука, 1983. 279 с.

P.S. Всё уже отсканено и выложено на сайт


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
вжикДата: Четверг, 20.12.2007, 08:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Хороший день!
Сейчас у меня на руках книга «Ископаемые» Г.Крумбель, Х.Вальтер изд. «Мир» М. 1980, есть ли смысл делать скан?
 
GMДата: Четверг, 20.12.2007, 12:15 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу поспособствовать сканированию, однако в данный момент нахожусь в состоянии сессии. Вообще была идея создать что-то вроде эл. библиотеки AMNH и поместить туда ПЖ. Но вот как с авторскими правами?

Quote (вжик)
Хороший день!Сейчас у меня на руках книга «Ископаемые» Г.Крумбель, Х.Вальтер изд. «Мир» М. 1980, есть ли смысл делать скан?

Думаю что нет, т.к. ее можно найти в эл. виде в инете.


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Четверг, 20.12.2007, 12:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
поместить туда ПЖ

у нас была идея с ПЖ в смысле переговорить с Розановым на предмет сканенья и журнала, и трудов института. В идеале - сканенья ПИНовскими же силами, т.е. мы проводим, напр., с библиотекарями краткий практикум "Мощно сканим журналы и книги", а дальше они сами всё делают smile Но пока дальше идеи дело не пошло


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Четверг, 20.12.2007, 12:39 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
у нас была идея с ПЖ в смысле переговорить с Розановым на предмет сканенья и журнала, и трудов института. В идеале - сканенья ПИНовскими же силами, т.е. мы проводим, напр., с библиотекарями краткий практикум "Мощно сканим журналы и книги", а дальше они сами всё делаютНо пока дальше идеи дело не пошло

Если разрешение есть - это хорошо! ПИНовскими силами - это в библиотеке самого же ПИНа? Я там как-то сканил, но мне дали довольно небольшое время, и работал со своей техникой. Хотя, вроде мои товарищи пользовались ПИНовской техникой. В библиотеке на геофаке, раньше сканить разрешали, сейчас только ксерокопии sad


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Четверг, 20.12.2007, 13:15 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Если разрешение есть - это хорошо!

Пока нет, но думаю, получить его будет не сложно, по крайней мере на не слишком свежие номера ПЖ, которые не продаются МАИК "Наука", и тем более - то же по отношению к трудам ПИНа. В общем, надо ка-нибудь собраться и нанести визит Розанову, только сначала чётко всё продумать/расписать

Quote
В библиотеке на геофаке, раньше сканить разрешали

В принципе и сейчас разрешают: надо или взять на вынос на время - типа "отксерить", или сканить прямо у них, но куда-то спрятавшись - напр., в профессорский зал.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Четверг, 20.12.2007, 15:29 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
Сейчас у меня на руках книга «Ископаемые» Г.Крумбель, Х.Вальтер изд. «Мир» М. 1980, есть ли смысл делать скан?

Quote (GM)
Думаю что нет, т.к. ее можно найти в эл. виде в инете.

Здесь: http://zoometod.ifolder.ru/2736701


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Четверг, 20.12.2007, 18:17
 
AlexIppДата: Четверг, 20.12.2007, 20:59 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Если разрешение есть - это хорошо! ПИНовскими силами - это в библиотеке самого же ПИНа? Я там как-то сканил, но мне дали довольно небольшое время, и работал со своей техникой.

Не, это ересь - тратить кучу времени в библиотеках. Так можно работать только крупным оптом и только со статьями, рассеянными по разным журналам. Книги лучше брать домой: правильно организованный процесс оцифровки + некоторый навык позволяет осуществлять какой-нибудь параллельный вид полезной/приятной деятельности, например, просмотр какого-нибудь кино по ТВ. По кр. мере, я так стараюсь делать.... Так что "чистое" время в идеале уходит только на сборку книги.


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Четверг, 20.12.2007, 21:02
 
GMДата: Четверг, 20.12.2007, 22:12 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
Не, это ересь - тратить кучу времени в библиотеках. Так можно работать только крупным оптом и только со статьями, рассеянными по разным журналам. Книги лучше брать домой: правильно организованный процесс оцифровки + некоторый навык позволяет осуществлять какой-нибудь параллельный вид полезной/приятной деятельности, например, просмотр какого-нибудь кино по ТВ. По кр. мере, я так стараюсь делать.... Так что "чистое" время в идеале уходит только на сборку книги.

Полностью согласен, однако не имею возможность выность книги за пределы библиотеки - только брать для читального зала.

Quote (mhorn)
В принципе и сейчас разрешают: надо или взять на вынос на время - типа "отксерить", или сканить прямо у них, но куда-то спрятавшись - напр., в профессорский зал.

Дело в том, что пронести с собой технику в библиотеку геофака мне удавалось с большим трудом и очень давно - когда еще разрешали сканировать. Сейчас же ведется "досмотр" при входе, поэтому сомневаюсь, что возможно повторить эту затею. Еще на некоторые книги есть ограничения на ксерокопию (книги до 1930 г. вроде) - так в библиотеке биофака я держал труд Траутшольда 1889 г. и ничего с ним не мог сделать sad . На геофаке этого вроде нет.


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
AlexIppДата: Пятница, 21.12.2007, 00:55 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
ейчас же ведется "досмотр" при входе, поэтому сомневаюсь, что возможно повторить эту затею. Еще на некоторые книги есть ограничения на ксерокопию (книги до 1930 г. вроде) - так в библиотеке биофака я держал труд Траутшольда 1889 г. и ничего с ним не мог сделать

Если часто нужна бумажная биолого-палеонтологическая литература (и ее нет на юрассике), лучший вариант в пределах Москвы - это библиотека ОБН РАН (т.е. отделения биол. наук БЕН РАН) happy - студентам МГУ для попадания в Чит зал вообще только студенческого достаточно, но, по-моему, можно на каких-то условиях записаться и на абонемент, как - надо им звонить и выяснять. Обслуживание там на порядок лучше (быстрее и культурнее), чем в МГУ, книг как минимум не меньше (новый ПИН вообще отдыхает), никаких ограничений на количество заказов (по кр мере, в ЧЗ), и при этом - даже журналы выдают на дом. Ну, и сканировать никто не запрещает


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Пятница, 21.12.2007, 00:58
 
AlexIppДата: Пятница, 21.12.2007, 01:06 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Вру, на дом просто так не дадут:
http://www.sevin.ru/library/regulations/lib_regulations.html


всё о серпулидах & белемнитах
 
AlexIppДата: Воскресенье, 13.01.2008, 21:06 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Если разрешение есть - это хорошо! ПИНовскими силами - это в библиотеке самого же ПИНа? Я там как-то сканил, но мне дали довольно небольшое время, и работал со своей техникой. Хотя, вроде мои товарищи пользовались ПИНовской техникой. В библиотеке на геофаке, раньше сканить разрешали, сейчас только ксерокопии

Кстати, если уже существует какая-то подборка электронной литературы по карбону Подмосковья, ее можно было бы в сети разместить и сделать под нее отдельную страничку: это может быть полезно и интересно в первую очередь многочисленным любителям палеонтологии Московского региона. "Юрскими" силами мы это, естественно, не потянем, да и не собираемся - и так всегда есть, чем заняться sad , а вот поспособствовать с ее размещением и закидыванием большого объема книг в инет - вероятно, сможем.


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Воскресенье, 13.01.2008, 21:07
 
GMДата: Воскресенье, 13.01.2008, 23:06 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
Кстати, если уже существует какая-то подборка электронной литературы по карбону Подмосковья, ее можно было бы в сети разместить и сделать под нее отдельную страничку

Подборки так-таковой нет - но есть сканы некоторых фундаментальных трудов по карбону и палеозою, а так же некоторые ксерокопии. Абсолютно за создания некого ресурса, содержащего данную информацию.


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
AlexIppДата: Понедельник, 14.01.2008, 01:18 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Подборки так-таковой нет - но есть сканы некоторых фундаментальных трудов по карбону и палеозою, а так же некоторые ксерокопии. Абсолютно за создания некого ресурса, содержащего данную информацию.

Главное условие для создания любого ресурса - чтобы им кто-то занимался на постоянной основе
Собственно у нас возможности такие. Много свободного места, пригодного для размещения файлов. Если надумаете делать что-то конкретное - прежде всего обсуждаем вопрос с Михаилом Роговым (место под палеонтологические дела предоставлено лично ему, но думаю, что он будет только "за"), далее собираете свои карбоновые файлы + пишете список литературы, прикидываем, сколько они весят, закачиваем на рогов.звз.
Далее два варианта действий. 1) готовите htm со списком литературы и ссылками на закачанное и оформляем в виде страницы-проекта на юрассике. Копирайт - чей угодно, хоть всего сообщества Московской синеклизы biggrin Отвественность за чужой копирайт - того, чей копирайт (пока ни у кого проблем не было). Обновление - через засылку новых версий htm-файла Мише.
2) делаете свой сайт со ссылками, но где-нибудь на видном месте говорите большое спасибо Jurassic.ru и Измайлову.RU. А мы вставляем ссылку с аннотацией на ваш ресурс в раздел "проекты" типа как сделано для немецкого APH (на их странице спасибо ОЧЕНЬ большое и многословное - так как оно дублирует информацию со страницы "Проекты" на немецком, а сама юрассика немецкой версии не имеет)
Любой тематический ресурс ценен прежде всего своей полнотой и тем, что на нем есть то, чего нет в других местах (то есть что он что-то производит, а не является посредником), поэтому закачивать в массовых количествах уже распространенные в инете книги общего характера наверное, не стоит


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Понедельник, 14.01.2008, 03:08
 
mhornДата: Понедельник, 14.01.2008, 02:31 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
обсуждаем вопрос с Михаилом Роговым

Я - естественно, "за" размещение.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Понедельник, 14.01.2008, 13:02 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за возможность предоставления места в инете!
Перед тем как отправлять - надо будет привести сканы в порядок - распознать текст.
Есть правда некоторые проблемы. Некоторые сканы делались довольно давно и их объем порядка 200-400 мб (они конечно, не распознаны). Не знаю стоит ли их кидать.


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Понедельник, 14.01.2008, 13:09 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Некоторые сканы делались довольно давно и их объем порядка 200-400 мб

То есть это большие работы, которые сканились в grayscale или в цвете?
Есть три варианта:
1) можно попробовать уменьшить размер того, что есть, с помощью функций Optimize и Reduce file size (в разных версиях Acrobat'a они спрятаны в разных местах)
2) нередко помогает само распознавание, и файл с распознанным текстом на выходе весит меньше оригинала
3) сохранить как картинки и объединить в dvjuшный файл
Есть ещё вариант 4, т.е. сохранить в виде картинок, а потом ещё должным образом обработать в фотожабе, а потом опять собрать pdf, но это долго


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Понедельник, 14.01.2008, 13:47 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за советы! wink Надо будет попробывать.

Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
AlexIppДата: Понедельник, 14.01.2008, 18:32 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Некоторые сканы делались довольно давно и их объем порядка 200-400 мб (они конечно, не распознаны). Не знаю стоит ли их кидать.

Quote (mhorn)
Есть три варианта:
1) можно попробовать уменьшить размер того, что есть, с помощью функций Optimize и Reduce file size (в разных версиях Acrobat'a они спрятаны в разных местах)
2) нередко помогает само распознавание, и файл с распознанным текстом на выходе весит меньше оригинала
3) сохранить как картинки и объединить в dvjuшный файл
Есть ещё вариант 4, т.е. сохранить в виде картинок, а потом ещё должным образом обработать в фотожабе, а потом опять собрать pdf, но это долго

Это все хорошо, но я думаю, если речь идет о формате pdf такого размера, скорее всего, проблема в том, что они закодированы как Grayscale (даже если визуально выглядят как черно-белые!), и сильно их ужать указанными способами (кроме 3-его) не удастся. А третий способ категорически не подходит для работ с фототаблицами. Нужно 1) сохранить файл Акробатом как набор тиффов с разрешением, соответствующим разрешению сканирования (точное соответствие обязательно!): File - Save as .... 2) конвертировать тиффы из серых в черно-белые любой прогой, которая это умеет делать массово - IrfanView, например. 3) собрать из черно белых тиффов + куска старого пдфа, содержащего рисунки в оттенках серого акробатом пдф файл. Этого должно быть достаточно для того, чтобы размер вычислялся ПРИМЕРНО так: Размер = (число ч/б страниц*0,1 + 0,5 *колич-во "серых" страниц) Мб (при 400 дпи, при 300 - меньше), фототаблицы не должны потерять в качестве. Далее можно при желании оптимизировать (Advanced-PDF Optimizer) файл Акробатом, в установках по умолчанию размер страниц в оттенках серого будет уменьшен за счет снижения разрешения до 150 дпи. Файл после этой операции будет примерно 100 стр = 10 мб. Но лучше не уменьшать разрешение фототаблиц без необходимости - потерянное качество не вернется...

Да, и при перекодировке тиффов в чб должно стоять сжатие СCITT4 - оно самое экономичное в плане места. По умолчанию используется и при оптимизации в акробате

При налаженном процессе данная процедура должна делаться довольно быстро... вернее, не столько быстро, а автоматически.[i]


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Понедельник, 14.01.2008, 20:22
 
AlexIppДата: Вторник, 15.01.2008, 03:11 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, и при оптимизации Акробатом в опциях совместимости вместо "Retain Existing" обязательно должна быть выставлена совместимость с версией 5.0 или выше - очень старые версии пдфов отличались особо пухлыми размерами, возможно проблема еще и в этом.......

Короче, если ничего не будет получаться/потеряется качество, отрежьте кусочек от какого-нибудь файла размером мегабайт в 50 и содержащих как чб, так и серые страницы, и пришлите мне на почту через какой-нибудь ifolder/depositfiles - попробую подобрать оптимальный алгоритм обработки ваших сканов wink .


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Вторник, 15.01.2008, 03:17
 
GMДата: Вторник, 15.01.2008, 14:13 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз огромное спасибо за советы wink Многие сканы делались давно и действительно закодированы как Grayscale. Сжал тут одну работу, по кораллам - изначально весила 118 мб. Сейчас - 12 мб. Вроде читабельно. Ссылку на файл - скину в личку.

Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
AlexIppДата: Вторник, 15.01.2008, 15:42 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Сжал тут одну работу, по кораллам - изначально весила 118 мб. Сейчас - 12 мб. Вроде читабельно. Ссылку на файл - скину в личку.

Вроде ничего получилось... Фототалицы - нормально. Даже такой размер - исключительно за счет картинок. "Кусаные" буквы - думаю (не уверен), признак того, что тиффы были сделаны с большим разрешением, чем сканировалось.
Закинь, пожалуйста, для эксперимента несколько тектовых страничек исходного файла (их можно извлечь через Document-Extract pages)


всё о серпулидах & белемнитах
 
GMДата: Вторник, 15.01.2008, 16:45 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Пара страниц (с. 13-15) лежат здесь - http://stream.ifolder.ru/4956611

Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
AlexIppДата: Вторник, 15.01.2008, 18:13 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Пара страниц (с. 13-15) лежат здесь - http://stream.ifolder.ru/4956611

Что ж, поздравляю.... Получилось на выходе примерно то, что можно было выжать из такого файла. С "кусаными буквами" ничего не попишешь... Правда, еще качество печати книги не очень. При 400 дпи качество получается немного лучше, чем 300, как в итоговом файле, но что-то размер неожиданно сильно возрастает.
Другой, особо любимый мной способ (пдф-тифф-дежавю-тифф-опять пдф) лучшего результата не дал.


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Вторник, 15.01.2008, 18:13
 
GMДата: Вторник, 15.01.2008, 18:37 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно - по крайней мере я понял как делать с остальными сканами. Первая работа по карбону уже есть smile

Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
AlexIppДата: Вторник, 15.01.2008, 19:14 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
С почином! wink

Кстати, важный совет - если пдфы распознаются, можно быстро делать оглавления для быстрой навигации по тексту. Но, в общем, вам должно быть виднее, что нужно, а что нет... Как - см. в ветке "Предлагается к скачиванию", я писал об этом.....


всё о серпулидах & белемнитах
 
GMДата: Среда, 16.01.2008, 14:08 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо, с заметками попробывал - действительно просто. Вот, кстати, и логотипчик придумал)
Прикрепления: logo1.bmp (243.0 Kb)


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Четверг, 24.01.2008, 02:13 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
djkuf просил передать, что он занят сканированием "Атласа раннемеловой фауны Грузии" (2005) - так что остальным можно не приниматься за сканенье этой большой книги

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Четверг, 24.01.2008, 09:07 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
djkuf просил передать, что он занят сканированием "Атласа раннемеловой фауны Грузии" (2005) - так что остальным можно не приниматься за сканенье этой большой книги

Спасибо ему.... у меня она дома в конце очереди лежит

Кому интересно - в ближайшие две-три недели - месяц в рамках работы по наполнению Крымской страницы будут засканены все статьи на тему из украинского Геологического журнала/Геологiчного журнала. Уже есть подборка за 1984-2005, правда, далеко не все года и не все номера нашлись в библиотеках...
Так что если у кого-то есть единичные просьбы по не-юрским и не-Крымским статьям этого издания - пишите....


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Суббота, 26.01.2008, 15:41 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
Так что если у кого-то есть единичные просьбы по не-юрским и не-Крымским статьям этого издания - пишите....

На всякий случай - если там будут юрские, но не крымские статьи с аммонитами/стратиграфией - то буду им рад.

и вот ещё. Только что засканил
Крымгольц Г.Я., Петрова Г.Т., Пчелинцев В.Ф. (1953) Стратиграфия и фауна морских мезозойских отложений Северной Сибири // Тр. НИИГА. Т.XLV. М.-Л.: Изд-во Главсевморпути. 134 с., XIII табл., 16 рис.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Суббота, 26.01.2008, 15:44 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
На всякий случай - если там будут юрские, но не крымские статьи с аммонитами/стратиграфией - то буду им рад.

Юрские тоже идут по умолчанию, даже если там не аммониты, а махровая литология
но их в этом издании пока реально мало попалось


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Воскресенье, 27.01.2008, 22:35 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё по Крыму отсканилось:
Химшиашвили Н.Г. (1967) Позднеюрская фауна моллюсков Крымско-Кавказской области. Тб.: Мецниереба. 172 с.

http://rogov.zwz.ru/Khimshiashvili,1967_J3_Crimea-Caucasus.djvu

P.S. А также готов Zittel, 1868m 1870 (но таблиц у меня нет, только текст)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
MMMДата: Среда, 20.02.2008, 13:45 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
��������� ��������� "����� ������������� ����� ��������". ����� ��?
��� � ���� ��� ����?

Добавлено (20.02.2008, 13:45)
---------------------------------------------
Shego to ja ne ponjal s kodirovkami.
Sorry

 
mhornДата: Среда, 20.02.2008, 13:52 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MMM)
Shego to ja ne ponjal s kodirovkami.

Странно, такая штука впервые с форумом... Попробуйте windows1251
Да, ещё вопрос: в предварительном просмотре - такая же фигня или выглядело нормально?


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
MMMДата: Среда, 20.02.2008, 16:17 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
����

Добавлено (20.02.2008, 16:17)
---------------------------------------------
Vse ravno ne hoshet. Vozmojno eto effekt Opery. Poprobuju doma s Explorera

 
mhornДата: Понедельник, 10.03.2008, 19:40 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Свежеотсканенное:

Ростовцев К.О. (ред.) Юра Кавказа. СПБ, 1992, 184 с.

Сакс В.Н. (ред.) Граница юры и мела и берриасский ярус в бореальном поясе. Новосибирск: Наука, 1972. 371 с. (кстати, эта работа была тогда же выпущена на английском языке в Израиле. Но мне англ.вариант не попадался)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Zib-ilyaДата: Понедельник, 10.03.2008, 22:00 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Grand respect! До Юры Кавказа добрались! smile
 
mhornДата: Вторник, 14.10.2008, 21:59 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Известный нидерландский аммонитчик (и по совместительству бас-гитарист) Яап Клейн с коллегами выпустил недавно мощную книгу, как только в руки попадётся (вероятно, на днях) - отсканю!

она, правда, про меловых аммонитов, но (как и следующий ожидаемый том из данной серии, который будет посвящен не то филло не то литоцератидам не то обоим сразу), юристам-аммонитчикам будет, несомненно, полезна

UPD. Уже отсканировано Барабошкиным, ссылка скоро будет


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
mhornДата: Четверг, 16.10.2008, 11:06 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
свершилось!

Klein, J. et al., 2007. Lower Cretaceous Ammonites III. Bochianitoidea, Protancyloceratoidea, Ancyloceratoidea, Ptychoceratoidea. Fossilium Catalogus Animalia 144. vii, 381 p.

pdf: http://ifolder.ru/8591800

спасибо Е.Ю.Барабошкину


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
a1opexДата: Четверг, 29.04.2010, 14:20 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Сделал pdf книги Рудольфа Рэффа:

Raff, R.A. 1996. The Shape of Life: Genes, Development, and the Evolution of Animal Form. University of Chicago Press, Chicago, 544 pp.

Но не хватает страницы 289... cry
Если кто-нибудь имеет доступ к книге и отсканирует/сфотографирует эту страничку, буду очень признателен.


Carnivora

Сообщение отредактировал a1opex - Пятница, 30.04.2010, 20:16
 
mhornДата: Понедельник, 26.07.2010, 00:21 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня такое ощущение, что многие идеи, которые как-то реализуются у нас, буквально витают в воздухе: недавно на elibrary.ru и в журналах nature.com ввели возможность комментирования статей (не живой реферативный журнал, то тем не ме), а теперь выяснилось, что мегабиблиотека BiodiversityHeritageLibrary предлагает для пользователей "сканирование по запросу" (правда, для внекопирайтных изданий, т.е. вышедших до 1923 года): http://biodiversitylibrary.blogspot.com/2010....or.html

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Планы, идеи и проекты » Очередь на сканирование (Признавайтесь, кто что собирается сканировать!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024