Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Двустворки из Коломенского
Двустворки из Коломенского
ToxaДата: Четверг, 01.01.2009, 21:37 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток и с Новым Годом всех! В прошлом году довелось несколько раз бывать на известных коломенских оврагах... Находки не блещут разнообразием и интересностью, но всё же нашлось некоторое количество двустворок (или их ядер) относительно неплохой сохранности...Если не трудно, помогите, пожалуйста, определить этих зверей, насколько это возможно. Также буду очень признателен, если кто-нибудь расскажет вкратце о своих впечатлениях и находках, связанных с Коломенским... Заранее благодарю.

P.S. Если я правильно понимаю, двустворки на фото№1 - Buchia нескольких видов? Определение до вида возможно?

Прикрепления: 0977370.jpg (1017.5 Kb) · 4088736.jpg (579.6 Kb) · 6371146.jpg (1.02 Mb)
 
sava98Дата: Пятница, 02.01.2009, 12:53 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
если кто-нибудь расскажет вкратце о своих впечатлениях и находках, связанных с Коломенским...

Впечатления отКоломенского у меня не самые приятные. В самом начале, когда я только начал увлекаться палеонтологией, меня в первую очередь угораздило поехать именно туда. Может я не там искал, но особо ничего интересного я там не нашел. Фоторгафии моих находок можно увидеть здесь: Окаменелости Филевского парка


Аммониты, белемниты и другие юрские дохлости.
 
mhornДата: Пятница, 02.01.2009, 14:26 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
Если я правильно понимаю, двустворки на фото№1 - Buchia нескольких видов? Определение до вида возможно?

Определение вполне возможно. На первый взгляд, 1-4 близки к B. mosquensis, а 6-7 - к B.russiensis
Если есть желание, можно попробовать их определить, используя самую мощную книгу по бухиям, а именно: Захаров В.А. (1981) Бухииды и биостратиграфия бореальной верхней юры и неокома. М.: Наука. (Тр.ИГГ СО РАН, вып. 458). 271с.
pdf: http://rogov.zwz.ru/Zakharov,%201981_Buchiidae.pdf


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
ToxaДата: Пятница, 02.01.2009, 14:48 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Вообще, что касается Коломенского...Когда я решил посетить сие место впервые, блуждал там в поисках пресловутых оврагов около пяти часов. Огромное количество всяких впадин и канав совершенно сбивает с толку, приходится обследовать каждый овраг на предмет черных глин...В результате я нашел там две точки, где вскрываются юрские слои: одна из этих точек представляет собой нависающую стенку с выходом юры примерно в квадратный метр. Но черная глина там оказалась настолько плотная, а положение столь неудобным, что место пришлось покинуть. Буквально метров через 70 обнаружился длинный ручей (осенью 2008 там еще сделали родник), в верхней части которого есть относительно большая площадка и стенка юрской глины. Вот там я и копался. Местами глина пуста, и не содержит ничего, кроме перламутрового порошка. Фауна сосредоточена в глинах локально, скоплениями. В основном- двустворки, как на этих фотографиях. Аммониты в основном плохой сохранности, но иногда попадаются и приличные: перламутровые и хорошо окаменевшие. Белемниты тоже по большей части- ломанные, но довольно большие. Точно не припомню, но кажется я находил только Cylindrotheutis...

Если кому нужно, могу найти свои фотографии этого места и соответствующих ориентиров.

 
ToxaДата: Пятница, 02.01.2009, 14:52 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, Михаил Алексеевич!
 
AlexIppДата: Суббота, 03.01.2009, 13:08 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Находки не блещут разнообразием и интересностью, но всё же нашлось некоторое количество двустворок (или их ядер) относительно неплохой сохранности...Если не трудно, помогите, пожалуйста, определить этих зверей, насколько это возможно. Также буду очень признателен, если кто-нибудь расскажет вкратце о своих впечатлениях и находках, связанных с Коломенским...

Я был в Коломенском всего один раз, как раз на вашей "точке 2", судя по найденным белемнитам, в стенке обнажается верхняя часть зоны panderi средневолжского подъяруса.
Ходят слухи, что некий серьезный бородатый мужчина (попавший на логотип страницы "В помощь интересующимся";)), известный своей любовью к большим и очень большим аммонитам, перелопатил там много кубометров породы нижней части разреза в поисках больших фософритовых аммонитов, в результате чего нижняя часть разреза засыпана мощной горкой отвалов, нависающей непосредственно над ручьем. В ней до сих пор встречаются обломки тех самых фосфоритовых аммонитов.
Вообще, жаль, что уважаемый djkuf ныне не с нами - по Коломенскому самые полные и квалифицированные сведения дал бы он.
Quote (Toxa)
Точно не припомню, но кажется я находил только Cylindrotheutis...

Белемнитов выкладывайте, посмотрим, что за звери.

Двустворок можно попробовать определить по книге:
Герасимов П.А., Митта В.В., Кочанова М.Д. (1995) Ископаемые волжского яруса Центральной России. М: ВНИГНИ,. 114 с. pdf [17,5 Mb]
http://rogov.zwz.ru/Gerasimovetal1995_vlg.pdf
Определения юрских двустворок Ц России на сегодня, увы, только по книгам, специалистов нет


всё о серпулидах & белемнитах
 
ToxaДата: Воскресенье, 04.01.2009, 13:56 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, Алексей! Выкладываю фотографии коломенских белемнитов и фрагмоконов, найденных там же. Если не трудно, взгляните на них, пожалуйста...
Прикрепления: 4713923.jpg (1.85 Mb) · 2316108.jpg (1.69 Mb) · 0220742.jpg (1.76 Mb)
 
ToxaДата: Вторник, 06.01.2009, 11:43 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Молчание становится искусственным...)))неужели никто не знает, что за белемниты? я бы и сам определил, но не могу сказть, что очень доверяю собственным определениям.
 
AlexIppДата: Вторник, 06.01.2009, 18:42 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
Молчание становится искусственным...))

напишу :) но не сразу.
Я тоже не очень доверяю любым определениям белемнитов, в т.ч. своим )) и мне надо 1) духовно выйти из праздников; 2) полистать разные книги


всё о серпулидах & белемнитах
 
AlexIppДата: Вторник, 06.01.2009, 19:02 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Кое-что сразу.

1) Белемнитов надо фоткать в трех ракурсах - с брюшной (это есть), боковой сторон и со стороны альвеолы. Если судить только по брюшной стороне, похожи на Simobelus (Liobelus) russiensis (d'Orbigny, 1842) (средний и верхний подъярусы волжского яруса).

2) Фрагмоконы неопределимы (всегда, по определению - они мало изменчивы, а систематика группы строится по рострам), хотя их находки хорошей сохранности могут быть важны для науки, несмотря на принципиальную "неопределимость". Вероятно, они относятся к тем же видам, ростры которых в массе встречаются в этих же слоях.

3) какое отношение к белемнитам имеет объект на третьем фото - не понял. Это кусок юрской древесины ;)


всё о серпулидах & белемнитах
 
ToxaДата: Вторник, 06.01.2009, 22:55 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Фото с куском деревяшки выложил на случай, если кому интересно будет посмотреть другие находки. к белемнитам- никакого отношения))) Ростры я сфотографирую как надо, и сразу выложу. Спасибо большое за советы! А насчет "искусственного молчания"... я имел в виду не Вас конкретно, а вообще форумчан. Так что прошу прощения)))
 
ToxaДата: Вторник, 06.01.2009, 23:21 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот фотографии белемнитов в требуемых ракурсах:
Прикрепления: 7845095.jpg (1.83 Mb) · 1979706.jpg (1.57 Mb) · 8439172.jpg (1.28 Mb)
 
ToxaДата: Среда, 07.01.2009, 01:33 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
к сожалению, альвеолы отсутствуют : ) это самые кончики ростров...
 
AlexIppДата: Среда, 07.01.2009, 01:44 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Оо, это в корне все меняет!
Я-то решил, что на втором образце с первой фотки, которая с брюшной стороны, альвеола видна

Значит, это те же формы из верхов зоны panderi - низов virgatus, что находил я.

Род Lagonibelus, подрод Eulagonibelus
Видовые названия чуть позже напишу


всё о серпулидах & белемнитах
 
AlexIppДата: Среда, 07.01.2009, 02:27 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Если смотреть на то фото, что с передней стороны, два правых - это Lagonibelus (Eulagonibelus) volgensis (d'Orbigny, 1842). Наиболее характерен для верхов пандери, но встречается в virgatus и низах nikitini.

Тот, что слева - только как Lagonibelus (?Eulagonibelus) sp. Мне кажется, он менее сжат в спинно-брюшном направлении, и теоретически может относиться к Lagonibelus (Eulagonibelus) rosanovi Gustomesov, 1960, но по этому фото однозначно я судить о степени сжатия не берусь. Стратиграфический интервал такой же.


всё о серпулидах & белемнитах
 
ToxaДата: Среда, 07.01.2009, 02:32 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо!

Сообщение отредактировал Toxa - Среда, 07.01.2009, 02:37
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Двустворки из Коломенского
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024