Четверг, 18.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Идеи, гипотезы, дискуссии » Реконструкции ископаемых головоногих моллюсков
Реконструкции ископаемых головоногих моллюсков
FreemanДата: Четверг, 27.05.2010, 15:15 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
mhorn, у меня к Вам такой вопрос - меня попросили сделать реконструкцию такого вот аммонита с ушками
я вначале попытался восстановить раковину и вот, что получилось:
http://ammonit.ru/foto/2999.htm
а потом решил сделать уже с мягким телом

Но вид аммонита нам неизвестен smile Вы не могли-бы подсказать, что это за аммонит и какова веоятность
того, что унего мог быть такой тип окраски раковины...
Прикрепления: 0214840.jpg (220.4 Kb)


Сообщение отредактировал Freeman - Четверг, 27.05.2010, 15:17
 
mhornДата: Четверг, 27.05.2010, 16:38 | Сообщение # 152
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
это - Parkinsonia или кто-то близкий из пограничных слоев байоса и бата
какова была у них или их родственников была окраска - неизвестно.
Вообще у аммонитов была и такая вот окраска, хотя она известна в основном у слабоскульптированных форм
а у ребристых аммонитов с такой морфологией находки следов узора на раковине, к сожалению, пока не известны


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Пятница, 28.05.2010, 22:39 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
это - Parkinsonia или кто-то близкий из пограничных слоев байоса и бата какова была у них или их родственников была окраска - неизвестно.

Большое спасибо, а интересно можно когда-нибудь будет определять цвет пигмента полос раковин аммонитов, как например окраску оперения динозавров? Или здесь существуют какие-то принципиальные отличия, что делает невозможным определение цвета пигмента окраски раковин древних головоногих?
Quote (mhorn)
Вообще у аммонитов была и такая вот окраска, хотя она известна в основном у слабоскульптированных форм а у ребристых аммонитов с такой морфологией находки следов узора на раковине, к сожалению, пока не известны

Собственно идея нарисовать аммонит именно с такой окраской мне пришла в голову после Вашей статьи - "первые находки кимериджских и берриасских аммонитов со следами окраски", хотя вначале я хотел сделать полосы совпадающие с ребрами раковины smile
 
mhornДата: Суббота, 29.05.2010, 01:08 | Сообщение # 154
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
а интересно можно когда-нибудь будет определять цвет пигмента полос раковин аммонитов, как например окраску оперения динозавров?

с цветом сложно: из всех пигментов сохраняется только мелан, т.е. то что было черного или коричневого цвета, всё остальное если и было - бесследно исчезает


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
RelictДата: Суббота, 29.05.2010, 11:11 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
сохраняется только мелан, т.е. то что было черного или коричневого цвета

У меня есть чернобурые брахиоподы (2-3 шт) из ордовикских отложений. Цвет у них естественный?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mhornДата: Суббота, 29.05.2010, 11:42 | Сообщение # 156
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
У меня есть чернобурые брахиоподы (2-3 шт) из ордовикских отложений. Цвет у них естественный?

не факт. Черный цвет с большой вероятностью мог возникнуть и при замещении раковин, при диагенезе и т.д.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
RelictДата: Суббота, 29.05.2010, 12:07 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
не факт. Черный цвет с большой вероятностью мог возникнуть и при замещении раковин, при диагенезе и т.д.

Черный - только у одного вида брахиопода, а у большинства (почти все виды) - серые,белые или все вместе взятые. Идет речь о ордовике.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mhornДата: Суббота, 29.05.2010, 13:57 | Сообщение # 158
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Черный - только у одного вида брахиопода

в смысле - брахиоподЫ
весьма вероятно, что это кто-то из беззамковых брахиопод типа Obolus - у них раковина частично хитиновая, частично апатитовая
тогда цвет обусловлен составом


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:34 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
с цветом сложно: из всех пигментов сохраняется только мелан, т.е. то что было черного или коричневого цвета, всё остальное если и было - бесследно исчезает

Жалко, но хорошо, что хотя-бы один какой-то пигмент сохраняется...
Quote (Relict)
Черный - только у одного вида брахиопода, а у большинства (почти все виды) - серые,белые или все вместе взятые. Идет речь о ордовике.

Quote (mhorn)
в смысле - брахиоподЫ весьма вероятно, что это кто-то из беззамковых брахиопод типа Obolus - у них раковина частично хитиновая, частично апатитовая тогда цвет обусловлен составом

Может Relict поместит фото этих брахиопод, чтобы облегчить Вам mhorn задачу определения того, что у них - сохранившаяся естественная окраска или нет? Или по фотографиям это определить сложно?
 
RelictДата: Воскресенье, 30.05.2010, 20:44 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
Может Relict поместит фото этих брахиопод, чтобы облегчить Вам mhorn задачу определения того, что у них - сохранившаяся естественная окраска или нет? Или по фотографиям это определить сложно?

Постараюсь, но попозже. Очень занят созданием своего сайта Devonian. Ссылку дам попозже обязательно. Сайт очень сырой.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
FreemanДата: Понедельник, 31.05.2010, 08:17 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Постараюсь, но попозже. Очень занят созданием своего сайта Devonian. Ссылку дам попозже обязательно. Сайт очень сырой.

Поздравляю! Значит появится новый сайт посвященный Девону respect Будем ждать ссылку, ничего, что пока сырой, посмотреть интересно smile
 
RelictДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:42 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Freeman, вот ссылка http://devonian.ucoz.ru/forum/ Постарайся помогать мне в доставлении ссылок на научные статьи по девону. О реконструкциях обсудим попозже - очень занят. Завтра я уезжаю.

П.С: Админ, после прочтения Freeman, пожалуйста, удали три (последних) поста-флуда. smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Relict - Понедельник, 31.05.2010, 20:49
 
FreemanДата: Вторник, 01.06.2010, 11:09 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Freeman, вот ссылка http://devonian.ucoz.ru/forum/ Постарайся помогать мне в доставлении ссылок на научные статьи по девону. О реконструкциях обсудим попозже - очень занят. Завтра я уезжаю. П.С: Админ, после прочтения Freeman, пожалуйста, удали три (последних) поста-флуда.

Постараюсь smile Уже зашел туда wink

Добавлено (01.06.2010, 11:09)
---------------------------------------------
mhorn, Вы не подскажите кто тут изображен?

 
mhornДата: Вторник, 01.06.2010, 12:19 | Сообщение # 164
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
mhorn, Вы не подскажите кто тут изображен?

судя по раковине - одни из самых ранних аммонитов, Anetoceras или Metabactrites


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Вторник, 01.06.2010, 15:46 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
судя по раковине - одни из самых ранних аммонитов, Anetoceras или Metabactrites

Спасибо, значит такая форма ракорвины присуща наиболее ранним аммонитам? И здесь не могу удержаться от вопроса, не хотелось конечно беспокоить по такому поводу, но очень интересно smile - это мой первый рисунок аммонита smile и я сам не знаю какой аммонит на нем изображен

он кстати есть и на аммонит.ру:
http://www.ammonit.ru/foto/2949.htm
Просто здесь наблюдается некоторая аналогия формы раковины с вышеприведенным Anetoceras-ом или Metabactrites-ом, правда у того, который я нарисовал, наблюдается что-то вроде воротников
Прикрепления: 5246279.jpg (104.4 Kb)


Сообщение отредактировал Freeman - Вторник, 01.06.2010, 15:51
 
mhornДата: Вторник, 01.06.2010, 16:35 | Сообщение # 166
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
такая форма раковины была также у многих нижнемеловых аммонитов, но у них обычно были развиты бугорки (у готерив-барремских анцилоцератид) или широкие грубые ребра (как у берриас-валанжинских Leptoceras и Protancyloceras)

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Среда, 02.06.2010, 13:09 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Получается, аммонитам с такой формой раковины "воротники" не были присущи? Т.е. скажем так, мой первый рисунок не совсем достоверный smile
 
mhornДата: Среда, 02.06.2010, 14:51 | Сообщение # 168
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
Получается, аммонитам с такой формой раковины "воротники" не были присущи? Т.е. скажем так, мой первый рисунок не совсем достоверный

есть один род аммонитов с похожей раковиной и, возможно, воротниками - Pictetia (см. статью Hoffmann R., Keupp H., Wiese F. (2009) The systematic position of the Lower Cretaceous heteromorphic ammonite Pictetia Uhlig, 1883 // Paläontol. Z. Bd.83. P.521–531. pdf: http://rogov.zwz.ru/Hoffmann%20et%20al,2009_Pictetia.pdf )


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Четверг, 03.06.2010, 09:48 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
есть один род аммонитов с похожей раковиной и, возможно, воротниками - Pictetia (см. статью Hoffmann R., Keupp H., Wiese F. (2009) The systematic position of the Lower Cretaceous heteromorphic ammonite Pictetia Uhlig, 1883 // Paläontol. Z. Bd.83. P.521–531. pdf: http://rogov.zwz.ru/Hoffmann%20et%20al,2009_Pictetia.pdf )

Спасибо за статью mhorn, но на мой непрофессиональный взгляд - аммониты рода Pictetia (во всяком случае такое впечатление сложилось после просмотра приведенных в статье фотографий Пиктетий) имеют доволно сильно расширяющееся по мере роста устье и более сглаженную поверхность раковины.
Я из статьи не совсем понял - их раньше относили к литоцератидам, а сейчас к анцилоцератидам, или они до сих пор не определились с систематикой?
 
mhornДата: Четверг, 03.06.2010, 09:52 | Сообщение # 170
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
ммониты рода Pictetia ... имеют доволно сильно расширяющееся по мере роста устье и более сглаженную поверхность раковины.

это так, но сходство тем не менее, как мне показалось, имеется

Quote (Freeman)
Я из статьи не совсем понял - их раньше относили к литоцератидам, а сейчас к анцилоцератидам,

да, именно


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Четверг, 03.06.2010, 11:16 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
mhorn, нашел интересную реконструкцию аммонита:
http://www.bbc.co.uk/wiltshi....0.shtml

Правда на мой взгляд глаза большеваты

Добавлено (03.06.2010, 11:00)
---------------------------------------------

Quote (mhorn)
это так, но сходство тем не менее, как мне показалось, имеется

согласен, имеется. Получается я тогда нарисовал гетероморфного аммонита?

Добавлено (03.06.2010, 11:16)
---------------------------------------------

Quote (mhorn)
это - Parkinsonia или кто-то близкий из пограничных слоев байоса и бата какова была у них или их родственников была окраска - неизвестно. Вообще у аммонитов была и такая вот окраска, хотя она известна в основном у слабоскульптированных форм а у ребристых аммонитов с такой морфологией находки следов узора на раковине, к сожалению, пока не известны

Опять хочу возвратиться к этому аммониту, так получилось, что человек, нашедший его, после помещения моей художественной реконструкции, осмотрел свои Паркинсонии и обнаружил у одной, нечто напоминающее тот вариант прижизненной окраски, который я выбрал для этой раковины. Вы занимались вопросами связанными с прижизненной окраской аммонитов, поэому может выскажите предположение, что это может быть...
http://www.ammonit.ru/foto/2900.htm
 
mhornДата: Четверг, 03.06.2010, 12:14 | Сообщение # 172
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
Правда на мой взгляд глаза большеваты

я так понимаю, рисовал не палеонтолог, а художник, которому показали как выглядит наутилус

Quote (Freeman)
Получается я тогда нарисовал гетероморфного аммонита?

конечно!

Quote (Freeman)
Вы занимались вопросами связанными с прижизненной окраской аммонитов, поэому может выскажите предположение, что это может быть...

аммонит интересный, но точно сказать нельзя. Интересно, что у него и на вентральной стороне имеется похожая полоска, так что может быть это действительно как-то связано с окраской. Надо будет поискать ещё- если найдется на нескольких аммонитах, то это будет первая находка для подотряда Perisphinctina


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Четверг, 03.06.2010, 14:07 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
я так понимаю, рисовал не палеонтолог, а художник, которому показали как выглядит наутилус

А жалко, что палеонтологи практически не рисуют sad
Вы mhorn, не пробовали? Может попробуете и получится wink , очень интересно посмотреть будет!
Quote (mhorn)
конечно!

Теперь смело можно говорить - "товарищи, а Вы знаете, что я уже в 98-99 -х годах прошлого века рисовал гетероморфных аммонитов" biggrin
Quote (mhorn)
аммонит интересный, но точно сказать нельзя. Интересно, что у него и на вентральной стороне имеется похожая полоска, так что может быть это действительно как-то связано с окраской. Надо будет поискать ещё- если найдется на нескольких аммонитах, то это будет первая находка для подотряда Perisphinctina

Очень интересно! Он писал, что 98% аммонитов в его коллекции как-раз Паркинсонии, может еще на какой-нибудь найдет подобные полоски!
 
mhornДата: Четверг, 03.06.2010, 14:51 | Сообщение # 174
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
А жалко, что палеонтологи практически не рисуют sad
Вы mhorn, не пробовали?

пробовал. Выходит плохо. Правда, я знаю по крайней мере нескольких палеонтологов, которые хорошо рисуют - это Дмитрий Киселев из Ярославля (он по первому образованию художник) или Сергей Наугольных (ГИНовец)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Понедельник, 07.06.2010, 11:17 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
пробовал. Выходит плохо. Правда, я знаю по крайней мере нескольких палеонтологов, которые хорошо рисуют - это Дмитрий Киселев из Ярославля (он по первому образованию художник) или Сергей Наугольных (ГИНовец)

Жалко, может попробуете поместить что-нибудь, если что - потом на фотошопе доработаем.
Сергея Наугольных я тоже знаю, видел его картины,впечатляет! Вдобавок он, как я понял, многие свои реконструкции делал основываясь на образцах из своей коллекции.
А вот Дмитрия Киселева я к сожалению не знаю, интересно было-бы посмотреть его картины.

Добавлено (07.06.2010, 11:17)
---------------------------------------------

Quote (mhorn)
Вообще у аммонитов была и такая вот окраска, хотя она известна в основном у слабоскульптированных форм

А у Quenstedtoceras-ов была подобная окраска?


Сообщение отредактировал Freeman - Четверг, 03.06.2010, 20:49
 
mhornДата: Понедельник, 07.06.2010, 12:06 | Сообщение # 176
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
А у Quenstedtoceras-ов была подобная окраска?

у единственного известного квенштедтоцераса со следами узора (макроконха) - да, в виде полоски, но вот как было у других - сказать сложно; во всяком случае в пределах одного рода известны как аммониты с поперечным так и продольным узором

вот этот аммонит:

(источник - Nishiguchi M.K., Mapes R. (2008) Cephalopoda // In: W. Ponder and D. Lindberg (eds), Phylogeny and Evolution of the Mollusca. University of California Press, Berkeley, CA, pp. 163-199., pdf: http://biology-web.nmsu.edu/nish....008.pdf )

ещё я подумал, что в какой-то мере можно реконструировать окраску аммонитов по таковой аргонавтов - хотя они дальние родственники и происхождение раковин разное, но вот скульптура у них близка к таковой некоторых аммонитов

Прикрепления: 9039222.jpg (40.6 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Понедельник, 07.06.2010, 14:24 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
у единственного известного квенштедтоцераса со следами узора (макроконха) - да, в виде полоски, но вот как было у других - сказать сложно; во всяком случае в пределах одного рода известны как аммониты с поперечным так и продольным узором

Спасибо! Это интересно, что в пределах одного рода, тип окраски мог так сильно варьировать! Получается у макроконхов квенштедтоцерас-ов скульптура гораздо более сглаженная чем у микроконхов, интересно, а у аммонитов один тип окраски мог переходить по мере роста в другой (вряд-ли конечно...)

Quote (mhorn)
(источник - Nishiguchi M.K., Mapes R. (2008) Cephalopoda // In: W. Ponder and D. Lindberg (eds), Phylogeny and Evolution of the Mollusca. University of California Press, Berkeley, CA, pp. 163-199.,

Статью скачал, надо обязательно будет прочитать.

Quote (mhorn)
ещё я подумал, что в какой-то мере можно реконструировать окраску аммонитов по таковой аргонавтов - хотя они дальние родственники и происхождение раковин разное, но вот скульптура у них близка к таковой некоторых аммонитов

Мне такая идея тоже приходила в голову, но я сомневался можно-ли между ними проводить аналогию, но наверно, в принципе, такая-же окраска могла быть и у аммонитов похожей скульптурой.
Живого аргонавта Вы конечно красавца нашли! Мне мягкое тело аргонавтов на фотографиях приходилось видеть только серовато-белого цвета, а у этого такая насыщенная яркая окраска!
mhorn, а глаза аргонавтов отличаются по строению от глаз других осьминогов? Чисто визуально они больше похожи на глаза наутилуса.
 
RelictДата: Среда, 09.06.2010, 00:05 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
А жалко, что палеонтологи практически не рисуют

Рисуют-рисуют, но не все! Не только рисуют, но и лепят. Например, учёная Марк-Курик вылепила девонских статуй рыб (к сожалению, фоток почти нет, она в Эстонии живет - связаться с ней невозможно, я пробовал)

Quote (mhorn)
Сергей Наугольных (ГИНовец)

Он палеоботаник - рисует флору очень хорошо! Просто супер! Но позвоночных животных рисует очень плохо (много косяков/анатомических неточностей).

Добавлено (09.06.2010, 00:05)
---------------------------------------------

Quote (mhorn)
вот этот аммонит:

lol Цвета- то не вижу.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RelictДата: Среда, 09.06.2010, 00:07 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересный цвет какого-то моллюска Pomerantsoceras pollux .
Прикрепления: 4089636.jpg (36.6 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
FreemanДата: Среда, 09.06.2010, 09:23 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Рисуют-рисуют, но не все! Не только рисуют, но и лепят. Например, учёная Марк-Курик вылепила девонских статуй рыб (к сожалению, фоток почти нет, она в Эстонии живет - связаться с ней невозможно, я пробовал) uzquote

ты тоже лепи Relict, можешь ведь, я видел wink , вдобавок и окраску можешь нанести, еще интереснее будет.

Quote (Relict)
Он палеоботаник - рисует флору очень хорошо! Просто супер! Но позвоночных животных рисует очень плохо (много косяков/анатомических неточностей).

Ну, может на его картинах и есть неточности, но смотрятся они отлично! respect

Quote (Relict)
Цвета- то не вижу.

Так фото-то черно-белое wink

Quote (Relict)
Интересный цвет какого-то моллюска Pomerantsoceras pollux .

если мне не изменяет память, то это прижизненная окраска, mhorn скажет точно

Добавлено (09.06.2010, 09:13)
---------------------------------------------

Quote (mhorn)
Надо будет поискать ещё- если найдется на нескольких аммонитах, то это будет первая находка для подотряда Perisphinctina

mhorn, я попросил автора той фотографии пересмотреть все свои паркинсонии, он пишет, что :
Пересмотрел все раковины, но больше ничего по окраске не нашел. Могу только добавить к фотографии Parkinsonia отпечаток этого аммонита в конкреции, на котором тоже видна четкая полоса.
Это новое фото может, что-нибудь прояснить ?
http://www.ammonit.ru/foto/3262.htm

Добавлено (09.06.2010, 09:23)
---------------------------------------------
Кстати у него есть еще и такая фотография, но не знаю имеет ли полоса на ней отношение к прижизненной окраске раковины :
http://www.ammonit.ru/foto/3066.htm

 
EcologДата: Четверг, 15.07.2010, 11:55 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Интересный цвет какого-то моллюска Pomerantsoceras pollux

Да, это прижизненная окраска - вот здесь про этого померантоцераса информация: http://www.ammonit.ru/new/748.htm


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
FreemanДата: Вторник, 20.07.2010, 14:15 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
у единственного известного квенштедтоцераса со следами узора (макроконха) - да, в виде полоски

Михаил, я сделал реконструкцию раковины Quenstedtoceras-а:

Я поместил ее на сайте аммонит.ру : http://www.ammonit.ru/foto/3529.htm
И тут Александр Мироненко обратил мое внимание на то, что на той фотографии квенштедтоцераса со следами узора (макроконха), узор скорее обратен тому, что я изобразил - тоесть сам аммонит более светлый, а полоса темная.
По моему это верное замечание, я при создании реконструкции руководствовался скорее шириной полоски.
И еще вопрос - ничего не известно про окраску девонских аммоноидей?
Прикрепления: 7562245.jpg (66.6 Kb)


Сообщение отредактировал Freeman - Вторник, 20.07.2010, 14:25
 
mhornДата: Четверг, 22.07.2010, 13:32 | Сообщение # 183
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
И тут Александр Мироненко обратил мое внимание на то, что на той фотографии квенштедтоцераса со следами узора (макроконха), узор скорее обратен тому, что я изобразил - тоесть сам аммонит более светлый, а полоса темная.

вреде нет, там как раз полоса светлая, правда что было у микроконхов - непонятно, может, и другая окраска

Quote (Freeman)
И еще вопрос - ничего не известно про окраску девонских аммоноидей?

мне не попадалось вроде бы


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Пятница, 23.07.2010, 22:12 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
вреде нет, там как раз полоса светлая, правда что было у микроконхов - непонятно, может, и другая окраска

Спасибо! А то переделывать нарисованое довольно трудно smile По поводу окраски микроконхов будем надеяться, что их окраска не отличалась особо кардинально от макроконхов того-же вида.
Quote (mhorn)
мне не попадалось вроде бы

просто я решил их нарисовать, вот и стало интересно, а вдруг, что-то есть, но наверно можно предположить, что окраска была наподобие, как у более "поздних" аммонитов smile
 
RelictДата: Вторник, 18.01.2011, 12:35 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
mhorn, в Китае Люопин - уникальное местонахождение морской фауны среднего триаса! найдены аммониты с мягкими телами! фото и статья есть? surprised

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mhornДата: Вторник, 18.01.2011, 13:26 | Сообщение # 186
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
mhorn, в Китае Люопин - уникальное местонахождение морской фауны среднего триаса! найдены аммониты с мягкими телами! фото и статья есть?

статья лежит в открытом доступе, вот пдф: http://rspb.royalsocietypublishing.org/content....ull.pdf

но никаких аммонитов с мягкими телами там нет - в статье аммоноидеи только упомянуты (указано, что они здесь очень редки) - и всё. Речь, наверное, идет о фотографии остатков "белемнита" с крючьями и клювом (фиг.5 g), но это не белемнит, а кто-то из аулакоцератид


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
RelictДата: Среда, 19.01.2011, 18:40 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
mhorn, а ты допускаешь, что в Люопине найдут аммонита с щупальцами?

И еще допускаешь, что в ордовикских отложениях ленобласти кто-то найдут наутилоидей с прижизненной окраской? Я, действительно, нашел окаменевшие водоросли (их отдал на изучение палеоботанику Сергею Наугольных). Значит раковины с окраской возможны!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mhornДата: Среда, 19.01.2011, 18:45 | Сообщение # 188
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
mhorn, а ты допускаешь, что в Люопине найдут аммонита с щупальцами?

вряд ли - там и у аулакоцератидины щупалец не сохранилось, что уж об аммоните говорить! скорее можно ожидать находок аммонитов где-нить в Золенгофене

Quote (Relict)
И еще допускаешь, что в ордовикских отложениях ленобласти кто-то найдут наутилоидей с прижизненной окраской?

я видел в ордовике Ленобласти только ядра наутилоидей, раковины не попадались. Но в принципе - почему бы и нет?

Quote (Relict)
Я, действительно, нашел окаменевшие водоросли (их отдал на изучение палеоботанику Сергею Наугольных). Значит раковины с окраской возможны!

а какая между этим связь?


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
RelictДата: Среда, 19.01.2011, 18:56 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
а какая между этим связь?

Редкая сохранность мягких тканей. Водорослей обычно не находят в ленобласти. Поэтому я допускаю очень редкие находки беспозвоночных с мягкими тканями или сохранность прижизненной окраски трилобитов, брахиопод, наутилоидей. Где-то в "Науке-жизнь" читал о питерских трилобитах с прижизн.окраской.

Quote (mhorn)
скорее можно ожидать находок аммонитов где-нить в Золенгофене

Что-то в последнее время не слышно о новых находках в Золенгофене. Мало роют исследователи?

Quote (mhorn)
я видел в ордовике Ленобласти только ядра наутилоидей, раковины не попадались. Но в принципе - почему бы и нет?

Да, ядра встречаются часто. Но бывает встречаются и раковины с частицами хитина (правильно я назвал этот покров раковины?).


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mhornДата: Среда, 19.01.2011, 19:24 | Сообщение # 190
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Но бывает встречаются и раковины с частицами хитина (правильно я назвал этот покров раковины?)

нет, хитиновые у головоногих разве что гладиусы с челюстями, а раковины кальцитовые


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Пятница, 28.01.2011, 00:46 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
я видел в ордовике Ленобласти только ядра наутилоидей, раковины не попадались. Но в принципе - почему бы и нет?

Раз уж разговор зашел про наутилоидей, то не удержусь от вопроса -то, что запечатлено на фото - это случайно не так называемая маска - закрытое устье сложной формы ранних наутилоидей?
http://www.ammonit.ru/foto/8365.htm
 
mhornДата: Пятница, 28.01.2011, 02:11 | Сообщение # 192
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
то не удержусь от вопроса -то, что запечатлено на фото - это случайно не так называемая маска - закрытое устье сложной формы ранних наутилоидей?

сложно сказать по такой фотке. Мне кажется, что вряд ли


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Пятница, 28.01.2011, 03:17 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
сложно сказать по такой фотке. Мне кажется, что вряд ли

А вообще у таких наутилоидей с закрытым устьем, мягкое тело было полностью внутри и наружу могли выходить только щупальца? Интересно были ли тогда у них глаза, если тело постоянно находилось внутри и устье позволяло выпускать только щупальца?
 
RelictДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:05 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
150 м под морской водой Антарктиды... Что за моллюск (ракообразное?) http://i036.radikal.ru/1102/c3/ad88d06a5f35.jpg Очень напоминает вендского животного! Живое ископаемое? surprised

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mhornДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:31 | Сообщение # 195
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Что за моллюск (ракообразное?)

по картинке сказать что это совершенно невозможно. А что пишут на этот счет?


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
RelictДата: Вторник, 08.02.2011, 23:13 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
по картинке сказать что это совершенно невозможно. А что пишут на этот счет?

Статьи нет, только фотогалерея. Спрошу у специалистов в зоологическом музее.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
EcologДата: Четверг, 05.05.2011, 21:37 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
А известна ли окраска у гектикоцератин и оппелид вообще?

Когда я рассматривал морщинистый слой на фрагменте Lunuloceras или Brightia, то заметил странное продольное чередование полос перламутра под ним. На фото в прикреплении это видно и я не могу понять - это микрорельеф - поверхность раковины такая или это какие-то следы окраски? Если смотреть издали - вроде микрорельеф (верхняя часть фото), если снимать с большим увеличением - вроде получается, что рельеф есть, но цвет с ним не всегда совпадает (в прикреплении фото внизу).

Скорее всего это конечно микрорельеф поверхности раковины, но интересно, описывали это где-нибудь или нет? И окраска этих аммонитов - известна ли она?

Прикрепления: 3954654.jpg (566.3 Kb)


Любитель аммонитов и прочих головоножек

Сообщение отредактировал Ecolog - Четверг, 05.05.2011, 21:39
 
mhornДата: Пятница, 06.05.2011, 12:17 | Сообщение # 198
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
А известна ли окраска у гектикоцератин и оппелид вообще?

нет, неизвестна
Но вообще окраской у аммонитов почти никто специально не занимался (кроме тех случаев, когда она какая-то очень выдающаяся)
тонкие продольные полоски действительно могут быть следами узора


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Пятница, 06.05.2011, 17:47 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Будем надеяться, что попадутся еще аммониты или их фрагменты с такой окраской, может быть более яркой и понятной!

Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
EcologДата: Суббота, 07.05.2011, 15:00 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот нашел еще один фрагмент с такими же полосками - здесь они видны даже более четко.
Прикрепления: 8080676.jpg (327.5 Kb)


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Идеи, гипотезы, дискуссии » Реконструкции ископаемых головоногих моллюсков
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

jurassic.ru © 2024